东京国际动画博览会

东京国际动漫展(Tokyo International Animation Fair),英文简称TAF,是当今世界具有国际影响力的动漫商品博览交易全球盛会。该展会自2002年开始举办,为业界输送了很多人才。

东京国际动画博览会,又称东京国际动画展(TOKYO INTERNATIONAL ANIME FAIR 简称TAF),是年3月底左右在东京国际展示场举办的动画界最大的活动。作为每年春天在东京国际展览馆举办的世界上最大级别的动漫展,以动画综合信息展示,商品展销以及人才挖掘为主要目的的TAF为业界表彰和输送了众多人才。

2015 年的TAF将在3月21-22日举办, 其中前两天为企业展,仅开放给专业观众,主要安排专题研讨会、作品策划交流会、投资说明会、企业访问及相关企业的洽谈,记者发布会等内容。后两天为普通观众参展日,开放给所有爱好者,各企业也会安排精彩纷呈的活动供游客观瞻。

TAF是东京市政府和相关动画企业和团为了鼓励和发展动画产业而主办的国际性动漫展,这个商业性浓厚的盛会以国际动画交流与进出口商业洽谈为目的,自02年开始举办,目前已发展成为世界规模最大的动漫主题大型展会。依照惯例,每年,日本及国际顶尖的动画制作公司、玩具软件开发公司、电影电视公司等相关企业和团体数百家齐聚东京,发布动画的最新信息。

为鼓励国内动画制作机构及其产品扩大进入国际市场的渠道,加强中国动漫企业与国际动漫产业界的交流合作与借鉴学习,去年3月,由中华人民共和国文化部组织国内11家动漫骨干企业与3个动漫产业基地,携60部优秀国产动漫作品,联合组成2009东京国际动漫展中国参展团,首次集体亮相东京国际动漫展销会。至展会结束,共有10家企业的8个项目与国外的动漫企业达成合作,成交金额近1亿元人民币。

2002年开始举办的东京国际动画展旗下的年度东京动画大赏是日本年度最重量级的动漫大奖之一,能够获得此奖项的动画都是上一年度人气与实力俱佳的动画。每年的2月底揭晓获奖名单。

东京动画大奖赛AnimeAward是在每年东京国家动画展期间举办的颁奖礼,从过去一年在日本国内被播放、上映、销售的动画作品中选出其中最优秀的作品给予表彰奖励的提名部门,以及旨在挖掘动画制作人材,向全世界征集动画作品的公募部门。

2012东京国际动漫节于3月25日落下帷幕。在这个代表世界一流水准的动漫节上, 4位来自中国的动画人获奖。其中,来自深圳的原创动画《卖猪》获得了公募单元的最高奖项,这也是中国人第一次获得如此高的奖项,同时获奖的还有来自中国传媒大学的学生。

据了解,陈西峰的原创动画《卖猪》凭借独特的视觉元素,原生态的民族风格,黑色幽默笑中带泪的叙述方式脱颖而出。其他三位中国年轻动画人的作品也颇受好评。

年份

时间

获奖作品

备注

2002年

第1届

千与千寻

监督:宫崎骏

2003年

第2届

花田少年史》《千年女优》《战斗妖精雪风

监督:小岛正幸今敏、大仓雅彦

2004年

第3届

机动战士高达SEED

监督:福田己津央

2005年

第4届

哈尔的移动城堡

监督:宫崎骏

2006年

第5届

钢之炼金术师剧场版-香巴拉的征服者》

监督:水岛精二

2007年

第6届

穿越时空的少女

监督:细田守

2008年

第7届

《新世纪福音战士EVA新剧场版:序》

监督:庵野秀明

2009年

第8届

悬崖上的金鱼公主

监督:宫崎骏

2010年

第9届

夏日大作战

监督:细田守

2011年

第10届

借东西的小人阿莉埃蒂

监督:米林宏昌

2012年

第11届

来自虞美人之坡

监督:宫崎吾朗

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

千与千寻

监督:宫崎骏

优秀作品赏

电视动画部门

犬夜叉

监督:青木康直

小魔女DoReMi

监督:佐藤顺一

棋魂

监督:西泽晋

水果篮子

监督:大地丙太郎

海贼王

监督:宇田钢之介

剧场映画部门

阿莱蒂公主

监督:片须直

千与千寻

监督:宫崎骏

大都会

监督:大友克洋

OVA部门

《动画制作进行时超级小黑咪

--

个人赏

监督赏

大地丙太郎

水果篮子

宫崎骏

千与千寻

脚本赏

山田隆司

小魔女DoReMi

宫崎骏

千与千寻

美术赏

池田佑二

--

武重洋二

千与千寻

人设赏

须藤晶朋

--

宫崎骏

千与千寻

音乐赏

田中公平

--

久石让

千与千寻

声优赏

间宫くるみ

--

琉美

千与千寻》(荻野千寻役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

电视动画部门

花田少年史

监督:小岛正幸

剧场映画部门

千年女优

监督:今敏

OVA部门

战斗妖精雪风

监督:大仓雅彦

海外映画部门

怪兽电力公司》(Monster,Inc)

导演:Pete Director

优秀作品赏

电视动画部门

返乡战士

监督:富野由悠季

《犬夜叉》

监督:青木康直

剧场映画部门

蜡笔小新风起云涌!壮烈!战国大会战》

监督:原惠一

猫的报恩

监督:森田宏幸

OVA部门

鲁邦三世-生还的魔术师》

监督:滨津守&葛城

JOJO奇妙冒险

监督:二村秀树&北久保弘之

海外映画部门

失落的帝国

Atlantis:The Lost Empir)

导演:Gray Trousdale&Kirk Wise

冰河世纪》(Ice Age)

导演:Chris Wedge

个人赏

监督赏

原惠一

《蜡笔小新 风起云涌!壮烈!战国大会战》

脚本赏

大河内一楼

《返乡战士》

美术赏

池信孝

千年女优

人设赏

藤岛康介

樱花大战

音乐赏

菅野洋子

攻壳机动队STAND ALONE COMPLEX》

声优赏

山口胜平

犬夜叉》(犬夜叉 役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

机动战士高达SEED

监督:福田己津央

优秀作品赏

电视动画部门

钢之炼金术师

监督:水岛精二

机动战士高达SEED

监督:福田己津央

铁臂阿童木

监督:手冢治虫

剧场映画部门

东京教父

监督:今敏

《茄子-安达卢西亚之夏》

监督:高坂希太郎

OVA部门

黑客帝国

监督:小池健

超时空要塞Zero

监督:河森正治

海外映画部门

星际宝贝》(Lilo&Stitch)

导演:Chris Sanders

个人赏

监督赏

今敏

东京教父

脚本赏

会川升

《钢之炼金术师》

美术赏

池信孝

东京教父

人设赏

平井久司

机动战士高达SEED

音乐赏

菅野洋子

攻壳机动队S.A.C.2nd GIG》

声优赏

朴璐美

《钢之炼金术师》(爱德华艾尔利克役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

哈尔的移动城堡

监督:宫崎骏

优秀作品赏

电视动画部门

Keroro军曹

监督:佐藤顺一

岩窟王

监督:前田真宏

光之美少女

监督:西尾大介

剧场映画部门

蒸汽男孩

监督:大友克洋

攻壳机动队2:无罪

监督:押井守

OVA部门

飞跃巅峰2

监督:鹤卷和哉

《动画进行时 超级小黑咪 我做日本动画2》

--

海外映画部门

海底总动员》(Finding Nemo)

导演:Andrew Stanton

个人赏

监督赏

宫崎骏

哈尔的移动城堡

原作赏

士郎正宗

攻壳机动队2:无罪

脚本赏

押井守

攻壳机动队2:无罪

美术赏

木村真二

《蒸汽男孩》

人设赏

冲浦启之

攻壳机动队2:无罪

音乐赏

久石让

哈尔的移动城堡

声优赏

倍赏千惠子

《哈尔的移动城堡》(苏菲役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

钢之炼金术师剧场版-香巴拉的征服者

监督:水岛精二

优秀作品赏

电视动画部门

交响诗篇

监督:京田知己

怪医黑杰克

监督:手冢真

虫师

监督:长滨博史

剧场映画部门

名侦探柯南剧场版-水平线上的阴谋

监督:山本泰一郎

机动战士Z高达-星之继承者

监督:富野由悠季

OVA部门

《鸦-KARAS》

监督:さとうけいいち

《战斗妖精雪风》

监督:大仓雅彦

海外映画部门

超人特工队》(The Incredibles)

导演:Brad Bird

个人赏

监督赏

富野由悠季

《机动战士Z高达-星之继承者》

原作赏

荒川弘

《钢之炼金术师剧场版-香巴拉的征服者》

脚本赏

佐藤大

交响诗篇

美术赏

胁威志

虫师

人设赏

吉田健一

交响诗篇

音乐赏

大岛ミチル

《钢之炼金术师剧场版-香巴拉的征服者》

声优赏

大冢明夫

怪医黑杰克》(黑杰克役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

穿越时空的少女

监督:细田守

优秀作品赏

电视动画部门

凉宫春日的忧郁

监督:石原立也

死亡笔记

监督:荒木哲郎

叛逆的鲁鲁修

监督:谷口悟朗

剧场映画部门

盗梦侦探

监督:今敏

翡翠森林-狼与羊

监督:杉井仪三郎

OVA部门

飞跃巅峰2

监督:鹤卷和哉

《FREEDOM》

监督:森田修平

海外映画部门

汽车总动员》(Cars)

导演:John Lasseter

个人赏

监督赏

细田守

穿越时空的少女

原作赏

简井康隆

《穿越时空的少女》

脚本赏

奥寺佐渡子

穿越时空的少女

美术赏

山本二三

《穿越时空的少女》

人设赏

贞本义行

穿越时空的少女

音乐赏

平泽进

盗梦侦探

声优赏

平野绫

凉宫春日的忧郁》(凉宫春日役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

新世纪福音战士EVA新剧场版:序》

监督:庵野秀明

优秀作品赏

电视动画部门

天元突破-红莲之眼》

监督:今石洋之

电脑线圈

监督:矶光雄

剧场映画部门

河童之夏

监督:原惠一

OVA部门

《茄子-旅行箱中的候鸟》

监督:高坂希太郎

海外映画部门

料理鼠王》(Ratatouille)

导演:Brad Bird

个人赏

监督赏

庵野秀明

《新世纪福音战士EVA新剧场版:序》

原作赏

松本大洋

恶童

脚本赏

原惠一

河童之夏

美术赏

木村真二

恶童

人设赏

锦织敦史

《天元突破-红莲之眼》

音乐赏

菅野洋子

《剧场版创圣机械天使》

声优赏

宫野真守

机动战士高达00》(刹那F清英役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

悬崖上的金鱼公主

监督:宫崎骏

优秀作品赏

电视动画部门

叛逆的鲁鲁修R2

监督:谷口悟朗

超时空要塞Frontier

监督:河森正治

剧场映画部门

悬崖上的金鱼公主

监督:宫崎骏

OVA部门

重金属摇滚双面人

监督:李斗士男

海外映画部门

功夫熊猫》(Kung Fu Panda)

导演:John Stevenson

个人赏

监督赏

宫崎骏

悬崖上的金鱼公主

原作赏

宫崎骏

《悬崖上的金鱼公主》

脚本赏

大河内一楼

《叛逆的鲁鲁修R2》

美术赏

吉田升

悬崖上的金鱼公主

人设赏

西尾铁也

空中杀手

音乐赏

菅野洋子

《超时空要塞Frontier》

声优赏

福山润

《叛逆的鲁鲁修R2》(鲁鲁修役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

夏日大作战

监督:细田守

优秀作品赏

电视动画部门

轻音少女

监督:山田尚子

东之伊甸

监督:神山健治

剧场映画部门

夏日大作战

监督:细田守

OVA部门

夏娃的时间

监督:吉浦康裕

海外映画部门

机器人瓦力》(WALL-E)

导演:Andrew Stanton

个人赏

监督赏

细田守

夏日大作战

原作赏

细田守

夏日大作战

脚本赏

奥寺佐渡子

《夏日大作战》

美术赏

武重洋二

夏日大作战

人设赏

贞本义行

夏日大作战

音乐赏

鹭巢诗郎

《新世纪福音战士EVA新剧场版:破》

声优赏

神谷浩史

化物语》(阿良良木历役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

借东西的小人阿莉埃蒂

监督:米林宏昌

优秀作品赏

电视动画部门

四半神话大系

监督:汤浅政明

《轻音少女2》

监督:山田尚子

剧场映画部门

借东西的小人阿莉埃蒂

监督:米林宏昌

OVA部门

机动战士高达UC

监督:古桥一浩

海外映画部门

玩具总动员3》(Toy Story 3)

导演:Lee Unkrich

个人赏

监督赏

米林宏昌

借东西的小人阿莉埃蒂

脚本赏

丸尾みほ

Colorful

美术赏

武重洋二、吉田升

借东西的小人阿莉埃蒂

人设赏

马越嘉彦

《Heart Catch 光之美少女!》

音乐赏

Cécile Corbel

借东西的小人阿莉埃蒂

声优赏

丰崎爱生

轻音少女2》(平泽唯役)

奖项名称

获奖作品/获奖人

备注

海报

年度最佳动画

来自虞美人之坡

监督:宫崎吾朗

优秀作品赏

电视动画部门

魔法少女小圆

监督:新房昭之

《TIGER & BUNNY》

监督:佐藤敬一

剧场映画部门

来自虞美人之坡

监督:宫崎吾朗

OVA部门

机动战士高达UC

监督:古桥一浩

海外映画部门

长发公主》(Tangled)

导演:Nathan Greno&Byron Howard

个人赏

监督赏

新房昭之

《魔法少女小圆》

脚本赏

虚渊玄

《魔法少女小圆》

美术赏

丹治匠

追逐繁星的孩子

人设赏

桂正和

《TIGER & BUNNY》

音乐赏

武部聪志

来自虞美人之坡

声优赏

平田广明

《TIGER & BUNNY》(镝木T虎彻役)

第十二届东京动画赏获奖名单

电视作品部门

相关词汇

更多相关词汇

东京国际动画博览会
屯昌县
靖海镇(广东省揭阳市惠来县靖海镇)
隆鑫
搜索(2012年陈凯歌执导剧情片)
外同步输入
估算错误的心
技术要求
巴拉望省
平等院
麦积区
电脑版