上海南站(上海的第三大火车站)

上海南站,位于上海市徐汇区沪闵路289号,建于1912年,隶属中国铁路上海局集团有限公司管辖,现为特等站。是上海客运铁路枢纽的南大门。也是联系长江、珠江三角洲及中国南方其他城市包括港澳地区的重要交通枢纽。南站及周边地区以其独特的地利条件和投资优势,必将成为与徐家汇城市副中心功能互补的又一区域经济中心,和上海虹桥站、上海站并称为“上海三大铁路交通枢纽”,是上海的第三大火车站

1906年沪杭甬铁路开工,起点选在上海老城厢南面商业繁华的地方。1908年3月20日,上海南站正式办理客运,开行上海南站至松江的客车,1908年11月,沪杭甬铁路上海至枫泾段竣工。

清光绪三十四年四月(1908年4月),建上海南火车站。

1912年8月11日由华商电气公司开通小东门南火车站的1路有轨电车(于1916年全线通车)
  1918年1月13日由华商电气公司开通老西门高昌庙的4路有轨电车经过本站

由于两个车站分别位于城市南北两侧,有所不便,于是在1916年,在城市西侧修建了沪杭甬铁路与沪宁铁路的连接线(沪新铁路),上海北站成为铁路沪宁、沪杭甬两路总站,而上海南站仍是长江三角洲地区货运量最大的火车站。

沪新铁路竣工后旅客可以任意从上海北站或上海南站上车至杭州。上海南站开出的客车在新龙华站与北站开出的客车衔接,然后开往杭州方向;杭州方向到上海的旅客,在北站下车的乘坐前段列车,在南站下车的乘坐后段列车,到新龙华后分成两列,分别开抵北站和南站两个终点站。

在1937年的淞沪会战中,日军战机于8月28日下午轰炸上海南站,运输被迫中断。上海沦陷后,日军又将上海南站至日晖港之间被炸断的长约1.5公里的铁路拆除。上海南站的货运业务迁到日晖港站,旅客运输由上海北站承担。从此,上海南站及站前一段铁路不复存在。

随着位于南站城市动力广场北侧的“火炬石”周边绿化顺利完成,标志着铁路南站的景观绿化工程已基本建成,高达32-的绿化率,让人感到,跑进上海南站,就像进入了一个大公园。整个南站绿树成荫、怪石林立、曲径通幽,置身其中,市里的一切喧嚣皆可抛诸脑后。最奇特的是矗立在铁路南站北广场玉兰苑内的一尊景观黄蜡石,重80吨、高近8米,它产自广东,是上海单体最大的景观石,暂名为子母峰。

上海铁路南站最大的建筑特点就是地面建筑少,2/3的建筑面积在地下,这就腾出了更多的空间,可以用于绿化。而铁路南站边建设边绿化,改变了以往工程建设完再种绿化的传统。为了精确定位种植树木,绿化部门用了各种精密测绘仪,让树木种植的位置和图纸上画好的一模一样,这在全市大型重点工程配套项目施工中尚属首次。

上海铁路南站的广场绿化绝大多数属于屋顶绿化,广场下为地下两层建筑结构,地下结构顶部都要回填至少1.5米的绿化造型土来植绿,这就对给排水的要求很高。

铁路南站绿化面积总共达到了8.5公顷。共种植了3000株乔木,50万株花灌木,4.5万平方米草坪。经过近两年的边建设边种植,苗木的最终成活率达到了98-以上。南站正式运营后,这里不仅是一个大型的交通枢纽,也会成为周边居民健身休闲的好去处。

上海南站,位于徐汇区西南部,距徐家汇城市副中心约5公里。南站主站房和车站南北广场占地60公顷,东起柳州路,西至老沪闵路,北靠沪闵路,南抵石龙路。南站的建筑设计方为法国AREP公司(集团),主站屋设计为巨大圆形钢结构,高47米,圆顶直径200多米,总面积5万多平方米建筑整体结构,气势磅礴。

原上海南火车站具体位置在大同大学(今蓬莱公园)南侧,有建于宣统元年(1909年)的南北向车站路(今南车站路)通向车站,南火车站即横在车站路中间将该路分为南北两段,车站南北侧均修有东西向马路与车站路相通,站后(北侧)修有瞿真人路(今瞿溪路南车站路西侧段)与车站后路(今瞿溪路南车站路东侧段),站前(南侧)修有车站前路(1986年拓建成今中山南路),北侧近沪闵南柘路(今国货路、斜土东路)处又修有车站东路、车站支路、车站后路等与该站有关的马路,其中有些马路至今尚能寻到遗迹。
  原南车站被毁后当局将车站路跨车站原址南北打通,如今的南车站路。2013年的轨道交通四号在西藏南路站南浦大桥站间的走向几乎就是在1987年沪杭铁路的位置上。

上海南站设计非常独特,从外观看好似一个飞碟,南站的底楼是火车停靠站;一楼就是候车室;二楼是进站口,被设计成环行并包围整个候车室。

进出南站也是非常方便的:一三号地铁,各路公交车,出租车也允许直接开到三楼的进站口。这是从其中一个检票口看到候车室的样子。

铁路上海南站分为主站屋和车站南北广场,共占地60公顷。

南来北往的火车可从主体建筑的架空部分穿行而过。主站屋分为三层:

1.中层与地面同高,为站台层,设有6座站台(1个侧式站台和5个岛式站台)和13条股道,并设通道与南北广场相连,还设有贵宾候车室、车站公安派出所等;

2.上层为出发层,设有周长为800米的高架环形出发平台、可同时容纳一万余人候车的大空间候车区、检票通道等;

3.下层为到达层,设有旅客出站地道、南北地下换乘大厅、地铁一号线、三号线、即将建设的轻轨L1线、部分长途客运和旅游专线等,在站内实现零换乘

客站站场设铁路到发线11条,旅客站台6座,北侧为岛式基本站台,其余5座为岛式中间站台,设计能力为日到发客车60对,日停靠77对客车,年发送旅客1500万人次,候车室最高集结人数为6000人。

南北广场总建筑面积为12万平方米,平面设计为园林绿地和旅游集散地,南北广场地下设计二层商铺、道路和停车场。

铁路上海南站位于徐汇区西南部,南站主站屋和车站南北广场,东起柳州路,西至桂林南路,北靠沪闵路,南抵石龙路。南站主站屋设计,气势磅礴。南来北往的火车可从主体建筑的架空部分穿行而过,意寓“车轮滚滚,与时俱进”。主站屋为南北贯通、高进低出、高架候车。铁路上海南站是上海中心城市的南大门,也是联系长江、珠江三角洲及中国南方其他城市包括港澳地区的重要交通枢纽。

南站周边地区规划开发总面积为2.77平方公里,北起沪闵路龙华港,南至石龙路、罗城路、老沪闵路,东西分别以龙吴路和桂林南路为界。铁路南站周边地区现状:北片地区是已建成的居住区,有城市快速干道沪闵路通过。南片地区受城市道路和铁路阻隔,交通较不方便。除长桥、梅陇居住区外,另有石龙工业区用地。东片是以工业和老宅基为主的可开发利用的土地,西片是南站主站屋、车站南北广场及轨道交通一号线和三号线的车辆段。

南站周边地区除交通设施用地外,控制用地105公顷,其中近中期可开发土地84公顷。A块: 位于上海南站东面的,被龙华港、老沪闵路、沪闵路和柳州南路包围的地块,现状为工业仓储为主,及少量的老宅基,面积约31公顷。B块: 于石龙路北,轨道交通三号线南,现状主要为仓储和少量老宅基,面积约13公顷。C块: 为石龙路南,罗城路北,现状为石龙工业区工业用地,面积约40公顷。

南来北往的火车可从主体建筑的架空部分穿行而过,意寓"车轮滚滚,与时俱进"。主站屋为南北贯通、高进低出、高架候车。大致分为三层:中层与地面同高,为站台层,设有13条铁轨和6个上下客站台,另有通道与南北广场相连,还设有贵宾候车室、车站公安派出所等;上层为出发层,设有周长为800米的高架环形出发平台、可同时容纳一万余人候车的大空间候车区、检票通道等;下层为到达层,设有旅客出站地道、南北地下换乘大厅、 地铁一号线、三号线、即将建设的轻轨L1线、部分长途客运和旅游专线等,在站内实现零换乘。南站南北广场平面设计为园林绿地和旅游集散地,南北广场地下设计二层商铺、道路和停车场,总建筑面积为12万平方米。

覆盖省市

上海南站主要运输沪昆铁路的列车,途经长三角、珠三角以及华南经济地区;

列车线路辐射全国,覆盖上海、天津和重庆市3个直辖市以及浙江、江苏、江西、安徽、四川、贵州、云南、河南、湖北、湖南、广东、广西、福建、海南等地;列车班次频率较高,约19分钟就发一趟车。

上海南站位于徐汇区西南部,东起柳州路, 西至老沪闵路,北靠沪闵路,南抵石龙路;南北贯通、高进低出、高架候车。

南站分为三层:

1、上层为出发层,设有可同时容纳一万余人候车的大空间候车区、检票通道等;

2、中层为站台层,设有13条股道和11个上下客站台,贵宾候车室及与南北广场相连的通道;

3、下层为到达层,设有旅客出站地道、地下南北换乘大厅,同时与地铁1、3号线进出口连接;

铁路上海南站是上海中心城市的南大门,南站以其独特的地利条件和优势,成为联系长三角、珠江三角洲及我国南方其他城市包括港澳地区的重要交通枢纽,是上海市客流量第三的火车站。

枢纽

铁路南站是上海城市总体规划确定的对外交通枢纽和市内交通换乘枢纽,是铁道部和市政府合作建设的重大项目,计划于2005年底建成,2006年春运投入使用。其中,南站主站屋及南北广场总投资估计16亿元,为探索重大工程建设投融资新机制,部分建设资金筹措与土地增值收益相捆绑。为此,徐汇区政府、铁路南站工程建设指挥部共同研究,并经市政府批准,授权上海南站广场投资有限公司储备相应土地。上海地产集团作为市政府土地储备机制运作载体,积极推进重大工程、重要地段、重点区域土地储备。地产集团参加南站土地储备,三方联合,有利于优化南站开发建设模式。南站广场投资公司将集中精力搞好南站建设,徐汇区政府将集中精力搞好城市规划,地产集团则利用专业优势,推进土地储备,进行基础性开发后提供熟地招标出让,既确保实现政府应得土地增值收益,又改进土地供应方式。

酒店名称

酒店地址

酒店位置

上海格林豪泰酒店(南站店)

上海市徐汇区石龙路987号(近老沪闵路)

徐汇区/上海火车南站地区,近老沪闵路

上海航空酒店(南站店)

上海市徐汇区石龙路951号(近老沪闵路)

徐汇区/上海火车南站地区,近桂林南路

上海莫泰168连锁酒店(南站石龙路店)

上海市徐汇区石龙路839号(火车南站南广场的对面)

徐汇区/上海火车南站地区,近动力南五路

上海冠园宾馆

上海市徐汇区沪闵路9248号(近冠生园路口)

徐汇区/光大会展中心,近冠生园路

上海海之杰大酒店

上海市石龙路728号(上海南站后侧,长途客运站旁)

徐汇区/上海火车南站地区,近钦州路

上海光大会展中心国际大酒店

上海市徐汇区漕宝路66号(光大会展中心旁)

徐汇区/光大会展中心上海火车南站地区,近漕溪路

上海奥凯(OK)酒店(南站店)

上海徐汇区石龙路569号(近龙川北路)

徐汇区/上海火车南站地区,近柳州路

上海华夏宾馆

上海市徐汇区漕宝路38号(近沪闵路)

徐汇区/光大会展中心,近漕溪路

车次

方向

首班车

末班车

南广场

144

南浦大桥

05:20

23:00

867

航华新村

05:50

23:00

973

蓝村路南泉新村

06:00

23:00

机场七线

浦东国际机场

06:50

21:30

上嘉线

嘉定客运中心

06:00

21:00

上朱线

朱家角

05:10

21:00

上朱线(区间)

青浦汽车站

05:00

21:00

315(夜宵线)

上海火车站

23:20

04:40

南南线

南汇汽车站

06:00

21:00

川沙(柴场村)

06:00

21:00

06:00

21:00

北广场

729

东海学院

05:00

23:00

180(原上沧线)

沧源小区

06:00

21:00

180区间(原上沧线区间 )

紫竹科技园区

06:30

20:00

747

申南路中春路

06:00

21:00

803

金辉路保乐路

05:50

21:00

303(夜宵线)

南浦大桥

00:01

03:21

301(夜宵线)

上海火车站

23:00

03:40

164(原中国馆班车2线)

南码头路昌里东路

05:30

22:30

341(夜宵线)

万源路(上海儿科医院)

00:01

05:30

1号线

往莘庄

往上海火车站

往富锦路

首班车

05:54

04:55

05:18

末班车

23:24

22:42

22:42

3号线

往上海南站

往江杨北路

往长江南路

首班车

本站终点

05:25

05:25

末班车

本站终点

22:30

22:30

金山线

在6:00~22:00之间,上海南与金山卫之间有36对直达、站站停的城际动车组运行,平均间隔时间为30分钟,分工作日和周末运行模式。

上海南-金山卫(城际列车)

车次

发时

到时

里程

历时

车次

发时

到时

历时

硬座

C3001

06:41

07:13

55

00:32

C3002

06:58

07:30

00:32

10

C3003

07:13

07:45

55

00:32

C3004

07:20

07:52

00:32

10

C3005

07:45

08:17

55

00:32

C3006

08:50

09:22

00:32

10

C3007

08:31

09:03

55

00:32

C3008

09:41

10:13

00:32

10

C3009

09:01

09:33

55

00:32

C3010

10:24

10:56

00:32

10

C3011

09:15

09:47

55

00:32

C3012

11:56

12:28

00:32

10

C3013

09:59

10:31

55

00:32

C3014

12:20

12:52

00:32

10

C3015

11:07

11:39

55

00:32

C3016

13:21

13:53

00:32

10

C3017

12:40

13:12

55

00:32

C3018

13:35

14:07

00:32

10

C3019

12:56

13:28

55

00:32

C3020

13:55

14:27

00:32

10

C3021

14:32

15:04

55

00:32

C3022

15:12

15:44

00:32

10

C3023

16:11

16:43

55

00:32

C3024

15:32

16:04

00:32

10

C3025

16:25

16:57

55

00:32

C3026

16:44

17:16

00:32

10

C3027

18:02

18:34

55

00:32

C3028

17:10

17:42

00:32

10

C3029

18:46

19:18

55

00:32

C3030

18:10

18:42

00:32

10

C3031

19:58

20:30

55

00:32

C3032

19:52

20:24

00:32

10

C3033

21:53

22:25

55

00:32

C3034

21:55

22:27

00:32

10

C3051

07:13

07:45

55

00:32

C3052

06:58

07:30

00:32

10

C3053

08:22

08:54

55

00:32

C3054

08:11

08:43

00:32

10

C3055

08:31

09:03

55

00:32

C3056

08:28

09:00

00:32

10

C3057

09:01

09:33

55

00:32

C3058

09:41

10:13

00:32

10

C3059

09:15

09:47

55

00:32

C3060

10:24

10:56

00:32

10

C3061

09:59

10:31

55

00:32

C3062

11:56

12:28

00:32

10

C3063

11:07

11:39

55

00:32

C3064

12:20

12:52

00:32

10

C3065

12:40

13:12

55

00:32

C3066

13:21

13:53

00:32

10

C3067

12:56

13:28

55

00:32

C3068

13:35

14:07

00:32

10

C3069

14:00

14:32

55

00:32

C3070

13:55

14:27

00:32

10

C3071

14:15

14:47

55

00:32

C3072

14:38

15:10

00:32

10

C3073

14:32

15:04

55

00:32

C3074

14:57

15:29

00:32

10

C3075

16:11

16:43

55

00:32

C3076

15:12

15:44

00:32

10

C3077

16:25

16:57

55

00:32

C3078

15:32

16:04

00:32

10

C3079

16:43

17:15

55

00:32

C3080

16:36

17:08

00:32

10

C3081

18:02

18:34

55

00:32

C3082

16:44

17:16

00:32

10

C3083

18:13

18:45

55

00:32

C3084

17:10

17:42

00:32

10

C3085

18:46

19:18

55

00:32

C3086

18:10

18:42

00:32

10

C3087

19:58

20:30

55

00:32

C3088

19:52

20:24

00:32

10

C3089

21:53

22:25

55

00:32

C3090

21:55

22:27

00:32

10

C3251

09:40

10:23

55

00:43

C3252

09:06

09:47

00:41

10

C3253

14:50

15:32

55

00:42

C3254

14:17

15:00

00:43

10

C3601

06:08

07:08

55

01:00

C3602

06:00

07:00

01:00

10

C3603

07:56

08:56

55

01:00

C3604

06:25

07:25

01:00

10

C3605

09:23

10:23

55

01:00

C3606

07:25

08:25

01:00

10

C3607

10:25

11:25

55

01:00

C3608

08:00

09:00

01:00

10

C3609

10:34

11:34

55

01:00

C3610

09:08

10:08

01:00

10

C3611

11:19

12:19

55

01:00

C3612

09:50

10:50

01:00

10

C3613

12:07

13:07

55

01:00

C3614

10:53

11:53

01:00

10

C3615

13:08

14:08

55

01:00

C3616

11:22

12:22

01:00

10

C3617

13:59

14:59

55

01:00

C3618

12:33

13:33

01:00

10

C3619

14:51

15:51

55

01:00

C3620

14:28

15:28

01:00

10

C3621

15:21

16:21

55

01:00

C3622

15:42

16:42

01:00

10

C3623

16:43

17:43

55

01:00

C3624

16:08

17:08

01:00

10

C3625

17:09

18:09

55

01:00

C3626

17:28

18:28

01:00

10

C3627

17:28

18:28

55

01:00

C3628

18:27

19:27

01:00

10

C3629

18:13

19:13

55

01:00

C3630

18:50

19:50

01:00

10

C3631

18:57

19:57

55

01:00

C3632

19:16

20:16

01:00

10

C3633

20:08

21:08

55

01:00

C3634

20:09

21:09

01:00

10

C3635

20:34

21:34

55

01:00

C3636

20:32

21:32

01:00

10

C3637

21:12

22:12

55

01:00

C3638

21:07

22:07

01:00

10

C3651

06:27

07:27

55

01:00

C3652

06:00

07:00

01:00

10

C3653

07:45

08:45

55

01:00

C3654

07:38

08:38

01:00

10

C3655

10:34

11:34

55

01:00

C3656

09:50

10:50

01:00

10

C3657

11:19

12:19

55

01:00

C3658

10:53

11:53

01:00

10

C3659

12:07

13:07

55

01:00

C3660

11:22

12:22

01:00

10

C3661

13:08

14:08

55

01:00

C3662

12:33

13:33

01:00

10

C3663

15:21

16:21

55

01:00

C3664

15:42

16:42

01:00

10

C3665

15:31

16:31

55

01:00

C3666

17:28

18:28

01:00

10

C3667

17:09

18:09

55

01:00

C3668

18:27

19:27

01:00

10

C3669

17:28

18:28

55

01:00

C3670

18:50

19:50

01:00

10

C3671

18:57

19:57

55

01:00

C3672

19:16

20:16

01:00

10

C3673

20:08

21:08

55

01:00

C3674

20:09

21:09

01:00

10

C3675

20:34

21:34

55

01:00

C3676

20:32

21:32

01:00

10

C3677

21:12

22:12

55

01:00

C3678

21:07

22:07

01:00

10

普速列车 (本时刻表自2017年7月1日调图起执行)

车次

始发站

始发站开

到上海南

上海南开车

终到站

到时

历时

硬座

硬卧下

1

K526

福州

11::44

03:58

04:14

南京

08:09

3小时55分

40.5

100.5

2

K1805

银川

17:18

03:51

04:22

杭州

06:29

2小时7分

24.5

3

K528

广州

07:45

04:14

04:29

南京

08:16

3小时47分

46.5

100.5

4

K1372

九江

16:00

04:04

04:43

苏州

05:50

1小时7分

15.5

5

K1511

聊城

12:53

04:21

04:56

义乌

08:31

3小时35分

46.5

100.5

6

K75

长春

17:02

04:41

05:02

宁波

09:27

4小时25分

50.5

104.5

7

K8371

徐州

18:42

05:10

05:41

江山

14:33

08:10

69

130

8

K8351

连云港东

16:25

05:36

05:59

杭州

08:39

2小时40分

28.5

9

T135

济南

17:35

05:50

06:21

宁波

11:12

4小时51分

50.5

104.5

10

K47

齐齐哈尔

16:32

06:00

06:34

杭州

09:09

2小时35分

28.5

11

K1181

烟台

09:23

06:18

06:51

义乌

11:35

4小时44分

46.5

100.5

12

K833

上海南

---

---

07:31

贵阳

10:07

26小时36分

229

416

13

K149

上海南

---

---

08:36

湛江

14:28

29小时52分

243

444

14

K1185

上海南

---

---

08:48

九江

21:50

13小时2分

124

230

15

K470

赣州

17:29

09:28

09:52

苏州

11:30

1小时38分

15.5

16

Z281

包头

10:29

09:53

10:20

杭州

12:23

2小时3分

28.5

17

K751

上海南

---

---

10:42

平顶山

12:20

25小时38分

192

351

18

T169

上海南

---

---

10:50

广州

05:24

18小时34分

189.5

343.5

19

K1209

上海南

---

---

10:59

厦门

11:21

24小时22分

168.5

307.5

20

T77

上海南

---

---

11:27

桂林北

05:20

17小时53分

---

343.5

21

T211

上海南

---

---

11:41

深圳

06:22

18小时41分

234

420

22

K1371

苏州

09:08

11:12

11:49

九江

23:45

11小时56分

124

230

23

K759

上海南

---

---

12:01

衡阳

05:00

16小时59分

156.5

288.5

24

K533

上海南

---

---

13:13

怀化

08:02

18小时49分

189.5

343.5

25

T101

上海南

---

---

13:20

深圳

08:15

18小时55分

234

420

26

K123

上海南

---

---

13:40

十堰

11:30

21小时50分

198

361

27

K575

上海南

---

---

14:18

永州

09:05

18小时47分

177.5

325.5

28

K1806

杭州

11:44

13:59

14:26

银川

21:53

31小时27分

243

444

29

K71

上海南

---

---

14:34

重庆北

19:54

29小时20分

240

436

30

K1127

上海南

---

---

14:59

襄阳

11:56

20小时57分

177.5

325.5

31

K111

上海南

---

---

15:05

贵阳

18:26

27小时21分

229

416

32

K253

上海南

---

---

15:37

宜昌东

15:21

23小时44分

206

377

33

K351

上海南

---

---

15:58

成都

04:50

36小时52分

285.5

525.5

34

T81

上海南

---

---

16:06

南宁

18:35

26小时29分

243

444

35

K1512

义乌

11:03

15:39

16:17

聊城

08:07

15小时50分

141.5

261.5

36

K49

杭州

13:48

16:13

16:34

齐齐哈尔

08:10

39小时36分

258.5

516.5

37

K1373

上海南

---

---

16:49

怀化

17:10

24小时21分

206

377

38

T381

上海南

---

---

16:55

昆明

08:09

39小时14分

293.5

533.5

39

K271

上海南

---

---

17:01

井冈山

06:10

13小时9分

138.5

255.5

40

Z257

上海南

---

---

17:14

重庆北

12:11

18小时57分

---

416

41

T25

上海南

---

---

17:49

南宁

18:03

24小时14分

224

407

42

K525

南京

13:17

17:47

18:20

福州

09:08

14小时48分

128.5

237.5

43

K79

上海南

---

---

18:26

昆明

06:07

35小时41分

278.5

506.5

44

K495

上海南

---

---

19:03

贵阳

22:37

27小时34分

229

416

45

K807

苏州

16:59

18:29

19:09

怀化

21:19

26小时10分

206

377

46

K527

南京

14:38

18:48

19:15

广州

18:02

23小时 33分

201

367

47

K511

上海南

---

---

19:21

海口

06:30

35小时9分

325.5

619.5

48

T282

杭州

17:04

18:54

19:30

包头

20:11

24小时41分

236

428

49

K739

上海南

---

---

19:36

昆明

08:18

36小时42分

278.5

506.5

50

K287

上海南

---

---

20:24

南昌

06:52

10小时

105

196

51

K8352

杭州

17:52

19:57

20:30

连云港东

10:00

13小时30分

115

214

52

Z247

上海南

---

---

20:42

长沙

07:30

10小时48分

148.5

272.5

53

Z27

上海南

---

---

21:02

武昌

07:33

10小时31分

---

272.5

54

K76

宁波

15:43

20:40

21:16

长春

09:39

36小时23分

278.5

506.5

55

K8402

温州

11:20

20:49

21:32

阜阳

06:47

9小时15分

98

182

56

K1182

义乌

17:09

21:16

21:43

烟台

18:32

20小时49分

180.5

331.5

57

K8372

江山

15:33

21:58

22:20

淮北

07:33

9小时13分

91

169

58

K8401

亳州

10:43

23:07

23:30

温州

10:30

11小时

90

177

59

K8362

上海南

---

---

23:20

阜阳

09:25

10小时5分

109

216

相关词汇

更多相关词汇

上海南站(上海的第三大火车站)
莱仕邦跑步机
可爱颂(2013年Hari演唱韩国歌曲)
东镇庙
立花美星
新桥村(云南省大理市凤仪镇三哨村委会新桥村)
710年
通见
赵师侠
魔法小歌词
丹特丽安
电脑版