对乙酰氨基酚滴剂

对乙酰氨基酚滴剂,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚。
  辅料为:乙醇、丙二醇、聚乙二醇、吐温-80、甜菊素、苯甲酸钠、亚硫酸氢钠、红曲红。

本品为着色的澄清液体。

本品为解热镇痛类非处方药药品。

用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

10-。

滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:
  年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 次数
  1-3 10-15 1-1.5 若持续发热或疼痛,可间隔
  4-6 16-21 1.5-2 4-6小时重复用药一次,24
  7-9 22-27 2-3 小时内不超过4次。
  10-12 28-32 3-3.5

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

严重肝肾功能不全者禁用。

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
  3.对阿司匹林过敏者慎用。
  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
  5.肝肾功能不全者慎用。
  6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  8.本品性状发生改变时禁止使用。
  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  10.儿童必须在成人监护下使用。
  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
  2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
  3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。

遮光,密闭保存。

塑料瓶装,每瓶20毫升,每瓶30毫升,每瓶40毫升。

24个月。

中国药典2010年版二部

相关词汇

更多相关词汇

电脑版